GERSICA DO CEARÁ DA LOTO

GERSICA DA SILVA MAGALHÃES
Cargo atual: VEREADOR(A)
Vínculo atual: VEREADOR EM EXERCÍCIO
Desde: 01/01/2023
Nascimento: 24/03/1990
Naturalidade: OURILÂNDIA DO NORTE
gersicamagalhaes@gmail.com

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 88 matérias, representando 18,64% do total das matérias
Presente em 107 sessões, representando 67,72%

Quantidade de matérias subscritas pelo vereador: 2

Dados atualizados em: 17/05/2024

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 16ª (DÉCIMA SEXTA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2023
VEREADORA VEREADOR EM EXERCÍCIO 16ª (DÉCIMA SEXTA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2022 à 01/01/2022
SUPLENTE PROCURADOR(A) DA MULHER MESA DIRETORA 16ª (DÉCIMA SEXTA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2022 à 31/12/2022
1º SECRETÁRIO(A) MESA DIRETORA 16ª (DÉCIMA SEXTA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021 à 31/12/2021
1º SECRETÁRIO(A) MESA DIRETORA 15ª (DÉCIMA QUINTA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2020 à 31/12/2020
1º SECRETÁRIO(A) MESA DIRETORA 15ª (DÉCIMA QUINTA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2019 à 31/12/2019
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/01/2017 à 04/04/2020 PDT PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA
05/04/2020 à 31/12/2020 PSD PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO
04/04/2024 PODE PODEMOS

Biografia



Gersica da Silva Magalhães (Gersica do Ceará da Loto) PSD é pedagoga, assistente social, radialista e vereadora Reeleita pelo segundo mandato consecutivo, sempre com grande atuação e representatividade na grande São Félix do Xingu, com enfoque na zona urbana e rural.

Sua Carreira parlamentar se iniciou em 2017 ao qual sempre esteve nas lutas em prol da população do Xingu, sempre em busca de emendas parlamentares, propondo vários requerimentos e indicações em benefício do povo!
Ela também se dedica para está sempre presente nos bairros da cidade em atenção aos moradores, bem como em visitas in loco nas zona rurais, já que vivemos numa extensão região atípica.

Tem em seu currículo parlamentar projetos aprovados e também emendas impositivas destinadas a vários setores como (Saúde, Educação, Esportes, Assistencial Social e outros...)...

Esta parlamentar sempre está ativa e defendendo o povo do Xingu sempre atendendo e ouvindo a população atentamente, Gersica MAGALHÃES por 3 anos seguidos vem sendo eleita a 1* Secretaria da Câmara Municipal de SFX, devido mostrar sua total responsabilidade e caráter a frente de seu mandato.

Últimas agendas vinculadas
Mais agendas vinculadas a este vereador(a)

proposições e matérias (Quantidade)

Produzimos no total de 143 proposições e matérias, sendo EMENDA ADITIVA = 7, INDICAÇÃO = 39, PROJETO DE LEI (PODER LEGISLATIVO) = 11 e REQUERIMENTO - PARA O EXECUTIVO = 86 conforme o gráfico a cima.

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito