DONA EDNA

MARIA EDNA DE OLIVEIRA SILVA
Cargo atual: PROCURADOR(A) DA MULHER
Vínculo atual: VEREADOR EM EXERCÍCIO
Desde: 01/01/2023
Nascimento: 28/12/1961
Naturalidade: RUBIATABA - GO
gabinete.mariaedna@gmail.com
(94) 8135-4367

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 33 matérias, representando 6,99% do total das matérias
Presente em 90 sessões, representando 63,38%

Dados atualizados em: 07/02/2024

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
PROCURADOR(A) DA MULHER VEREADOR EM EXERCÍCIO 16ª (DÉCIMA SEXTA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2023
PROCURADOR(A) DA MULHER MESA DIRETORA 16ª (DÉCIMA SEXTA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2022 à 31/12/2022
2º SECRETÁRIO(A) MESA DIRETORA 16ª (DÉCIMA SEXTA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021 à 31/12/2021
VICE-PRESIDENTE MESA DIRETORA 15ª (DÉCIMA QUINTA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2020 à 31/12/2020
1º SECRETÁRIO(A) MESA DIRETORA 15ª (DÉCIMA QUINTA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2017 à 31/12/2019
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/01/2017 à 31/12/2020 PSDB PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA
01/01/2021 PSDB PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA

Biografia

Do Campo à Política, uma Jornada de Compromisso e Dedicação Social

Maria Edna de Oliveira Silva, mais amplamente conhecida em sua comunidade como Dona Edna, nasceu em 28 de dezembro de 1961, em Rubiataba, Goiás. Sua trajetória de vida é marcada por resiliência, determinação e um profundo compromisso com o bem-estar daqueles ao seu redor.

Em 1998, Dona Edna fez a grande mudança para São Félix do Xingu, Pará, junto com sua família. Nos primeiros momentos, trabalhou laboriosamente na área da agricultura, fundamentando-se no valor do trabalho duro e da unidade familiar. Mas a dedicação e paixão de Dona Edna pela comunidade logo a levaram a buscar novas formas de contribuição.

Um ano após sua chegada, em 1999, ela prestou concurso para auxiliar administrativo, cargo que ocupou até 2002. Sua competência e dedicação não passaram despercebidas, e em pouco tempo foi promovida a Diretora da Creche Ebenezer, onde se dedicou ao bem-estar e educação dos pequenos membros da comunidade.

Em 2009, Dona Edna recebeu um novo convite, um que refletia sua crescente reputação de liderança e habilidade administrativa: tornar-se Diretora Administrativa do Hospital Municipal. E, seguindo essa ascensão, no ano seguinte, 2010, ela assumiu o posto de Secretária Executiva de Trabalho e Promoção Social.

Seu chamado para o serviço público não terminou por aí. Dona Edna ingressou na arena política em 2016 pelo Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) e foi reeleita em 2021, fortalecendo ainda mais sua trajetória de dedicação e serviço à comunidade.

Com uma formação acadêmica em Serviço Social, Dona Edna sempre priorizou a área social em todas as suas funções, demonstrando um coração genuíno para as necessidades e bem-estar dos outros. Sua trajetória de vida, marcada por mudanças e constante evolução, é uma inspiração para todos aqueles que buscam fazer a diferença em sua comunidade. Dona Edna é, sem dúvida, uma pedra angular na história e progresso de São Félix do Xingu.




Por Wathylla Silva

Últimas agendas vinculadas
Mais agendas vinculadas a este vereador(a)

proposições e matérias (Quantidade)

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito