SERCINO CRISTO

SERCINO EVANGELISTA CRISTO
Cargo atual: CORREGEDOR(A) SUBSTITUTO(A)
Vínculo atual: VEREADOR EM EXERCÍCIO
Desde: 01/01/2024
Nascimento: 11/06/1965
Naturalidade: NOVA PLANATINA-GO
sercinocristo13@hotmail.com
(94) 8155-0872

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 26 matérias, representando 5,51% do total das matérias
Presente em 96 sessões, representando 63,58%

Quantidade de matérias subscritas pelo vereador: 2

Dados atualizados em: 16/04/2024

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
CORREGEDOR(A) SUBSTITUTO(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 16ª (DÉCIMA SEXTA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2024
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 16ª (DÉCIMA SEXTA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2022 à 31/12/2023
VICE-PRESIDENTE MESA DIRETORA 16ª (DÉCIMA SEXTA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021 à 31/12/2021
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 15ª (DÉCIMA QUINTA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2017 à 31/12/2020
PRESIDENTE MESA DIRETORA 14ª (DÉCIMA QUARTA) LEGISLATURA (2013 - 2016) 01/01/2013 à 31/12/2016
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 13ª (DÉCIMA TERCEIRA) LEGISLATURA (2009 - 2012) 01/01/2009 à 01/12/2012
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/01/2017 à 04/04/2020 PT PARTIDO DOS TRABALHADORES
05/04/2020 à 31/12/2020 PSB PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO
01/01/2021 PSB PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO

Biografia

Uma Jornada de Dedicação e Serviço Público

Sercino Evangelista Cristo nasceu em 11 de junho de 1965, em Planaltina, estado de Goiás. No entanto, foi ao leste do Pará, na cidade de São Félix do Xingu, que ele consolidou seu nome como uma figura marcante na política e defensor incansável dos agricultores e pequenos produtores.

Antes de sua migração para São Félix do Xingu em 2001, Sercino começou a labutar no cenário político em 1992. Ele iniciou sua carreira parlamentar na cidade de Ourilândia do Norte pelo Partido Democrático Trabalhista (PDT) e pelo Partido Socialista Brasileiro (PSB). Durante esse período, foi eleito por dois mandatos, mostrando a força e reconhecimento de seu trabalho.

Ao chegar em São Félix do Xingu, sua vida tomou um rumo diferente inicialmente. Ele voltou suas mãos à terra, trabalhando como agricultor e envolvendo-se na indústria de laticínios no Distrito Sudoeste. Contudo, sua paixão pelo serviço público e sua determinação em representar os mais necessitados o levaram de volta à arena política em 2008.

Retornando às atividades parlamentares, Sercino foi eleito para quatro mandatos consecutivos. Destes, três foram pelo Partido dos Trabalhadores (PT) e um pelo PSB. Sua liderança e habilidades administrativas foram evidenciadas quando foi eleito presidente por duas vezes.

Seu compromisso inabalável com a zona rural do município, em particular com a agricultura familiar, o destacou como um fervoroso defensor dos pequenos produtores e agricultores da comunidade do Distrito Sudoeste. Sua trajetória de vida, repleta de dedicação e serviço, faz de Sercino Evangelista Cristo uma personalidade notável e respeitada na política de São Félix do Xingu e uma inspiração para muitos que acreditam no poder transformador da representação pública.




Por Wathylla Silva

Últimas agendas vinculadas
Mais agendas vinculadas a este vereador(a)

proposições e matérias (Quantidade)

Produzimos no total de 49 proposições e matérias, sendo INDICAÇÃO = 11, MOÇÃO DE APLAUSOS = 3, PROJETO DE DECRETO LEGISLATIVO = 2 e REQUERIMENTO - PARA O EXECUTIVO = 33 conforme o gráfico a cima.

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito